USG PROGRAMMA - Cultura dei sogni

Title
Vai ai contenuti

USG PROGRAMMA

A tutti voi della nostra…..
 
U.S.G.

Programma Università sempre Giovani
Anno III (2021-2022)
secondo trimestre (gennaio-marzo 2022)
 
I corsi nascono per l’iniziativa di tre associazioni canegratesi:
Auser Cooperativa Edificatrice e Cultura dei Sogni, e si avvalgono del patrocinio del Comune di Canegrate.
Si svolgeranno presso la sala Cervi e la sala Castoldi del Circolo Bell’Unione,
da poco ristrutturate per rispondere alle migliori esigenze di proiezione, ascolto musicale,
riunioni a carattere didattico. Il programma delle lezioni verrà aggiornato trimestralmente.
Nel secondo trimestre (gennaio- marzo 2022) si svolgeranno 13  moduli di lezioni:
-         Sandro Bonvicini per il corso di giardinaggio
 
-         Annunciata Colombo per il corso di dialetto
 
-         Francesco Fiorista per l’educazione sanitaria
 
-         Mirella Guerri per l’Orlando Furioso
 
-         Pino Landonio per la storia del melodramma, Dante e il corso sul Logos
 
-         Paolo Malanchini per il corso di economia
 
-         Don Gino Mariani per l’introduzione alle letture bibliche
 
-         Sebastiana Mereu per la lettura ad alta voce
 
-         Marco Paganini per il corso di arte
 
-         Gianluca Pessoni per il corso di Inglese
 
-         Giancarlo Restelli per la storia del Fascismo


I corsi prevedono da due a sei lezioni e si svolgeranno prevalentemente in ore pomeridiane,
salvo gli incontri musicali e sugli studi biblici, che si svolgeranno in orario serale. Per l’iscrizione ai corsi è previsto un contributo trimestrale di 10 euro.
 
Per il solo corso di inglese è previsto un contributo aggiuntivo di 10 euro.
 

 
Un grande…….abbraccio!
 
 
Per noi tutti della Usg
A)          Sezione Musica
 
Modulo n° 1          Storia del melodramma italiano
 
(a cura di Pino Landonio)
 
Venerdì 7 gennaio – Monteverdi
 
Venerdì 4 febbraio – Pergolesi
 
Venerdì 4 marzo - Cimarosa
 
sala Cervi, ore 21
 
 
B)          Sezione arte – poesia – letteratura
 
Modulo n° 2          I confronti nell’Arte
 
(a cura di Marco Paganini)
 
Lunedì 24 gennaio ore 18
 
Lunedì 7 febbraio ore 21
 
Lunedì 14 marzo ore 21
 
Lunedì 21 marzo ore 18
 
Sala Cervi
 
Modulo n° 3       Il Paradiso di Dante (da remoto)
 
(a cura di Pino Landonio)
 
Mercoledì 12 – 19 – 26 gennaio
 
ore 18 (da remoto)
 
Modulo n° 4           Letture ad alta voce
 
(a cura di Sebastiana Mereu)
 
Venerdì 14 e 28 gennaio
 
Venerdì 11 e 25 febbraio
 
Venerdì 11 e 25 marzo
 
Sala Cervi ore 18
 
Modulo n° 5           L’Orlando Furioso
 
(a cura di Mirella Guerri)
 
Mercoledì 2 e 16 febbraio
 
Mercoledì 2 e 16 marzo
 
Sala Cervi ore 18
 
C)         Sezione pensiero, storia e parole
 
 
Modulo n° 6           Introduzione agli studi biblici
 
(a cura di don Gino Mariani)
 
Martedì 25 gennaio
 
Martedì 15 febbraio
 
Martedì 15 marzo
 
Sala Cervi, ore 21
 
Modulo n° 7           La storia del Fascismo
 
(a cura di Giancarlo Restelli)
 
Martedì 18 gennaio
 
Martedì 1 e 15 febbraio
 
Martedì 1 e 15 marzo
 
Sala Cervi, ore 18
 
Modulo n° 8           Lògos: il grande viaggio della parola
 
(a cura di Pino Landonio)
 
Giovedì 20 gennaio (La parola che si fa pensiero)
 
Giovedì 3 e 17 febbraio (La parola che si fa fede)
 
Giovedì 3 e 17e 31 marzo (La parola assoluta)
 
Sala Cervi ore 18
 
D)         Sezione Miscellanea
 
Modulo n° 9          Lezioni di Economia
 
(a cura di Paolo Malanchini)
 
Giovedì 13 e 27 gennaio
 
Giovedì 10 e 24 febbraio
 
Giovedì 10 e 24 marzo
 
Sala Cervi ore 18
 
Modulo n° 10           Lezioni di dialetto
 
(a cura di Annunciata Colombo)
 
Venerdì 21 gennaio
 
Venerdì 4 e 18 febbraio
 
Venerdì 4 e 18 marzo
 
Sala Cervi ore 18
 
Modulo n° 11           L’arte del giardinaggio
 
(a cura di Sandro Bonvicini)
 
Lunedì 17 gennaio
 
Lunedì 14 febbraio
 
Lunedì 14 marzo
 
Sala Cervi ore 18
 
Modulo n°12           Educazione Sanitaria: Le malattie cardio-circolatorie
 
(a cura di Francesco Fiorista)
Lunedì 31 gennaio
 
  Lunedì 28 febbraio
Lunedì 28 marzo
Sala Cervi ore 18
 
Modulo n. 13          Lezioni di inglese
 
(a cura di Gianluca Pessoni)
 
Martedì 11 e 25 gennaio
 
Martedì 8 e 22 febbraio
 
Martedì 8 e 22 marzo
 
Sala Cervi ore 18
 
 
 Per questo ciclo di lezioni è previsto un contributo aggiuntiv
Torna ai contenuti