Università Sempre Giovani - Cultura dei sogni

Vai ai contenuti

Università Sempre Giovani

Programma
 
Università sempre Giovani
 
Anno V (2023-2024)
 
Secondo quadrimestre
 
(febbraio 2024 – maggio 2024)
 
 
 
PATROCINIO DEL COMUNE DI CANEGRATE
 
L’ Università sempre Giovani, con sede a Canegrate, conclude il V anno di attività: attività svolte in due quadrimestri, da ottobre a gennaio e da febbraio a maggio 2024. Sono previste molte conferme e alcune significative novità, che, speriamo, incontrino il favore dei partecipanti. Toccheranno vari ambiti culturali, dalla Storia alla “Scienza e conoscenza”, dalla Economia al Dialetto, dai corsi di Inglese, sia “basic” che “advanced”,  dalle Letture ad alta voce alle Letture dei Vangeli da remoto, dalla storia dei diritti delle donne alla Educazione sanitaria, dalla Storia e cultura sarda a una proposta relativa al “gioco delle carte”, dalla Filosofia alla letturea dell'ulotima enciclica di Papa Francesco. I corsi si avvalgono del patrocinio del Comune di Canegrate, e della collaborazione con UALZ.
 
Il programma delle lezioni verrà aggiornato all'inizio di ogni qaudrimestre. Nel secondo (febbraio – maggio 2024) si svolgeranno  14  moduli di lezioni:
 
        - Don Marcello Barlassina per la lettura dell'enciclica papale
 
-         dr. Maurizio Bersani per l'educazione sanitaria
 
-         Anna Cogliati per la Storia dei diritti delle donne
 
-         Annunciata Colombo per il corso di dialetto
 
-         Mario Domina per la filosofia
 
-         Pino Landonio per la lettura dei Vangeli da remoto, l'inglese “basic”e per la storia e cultura della Sardegna
 
-         Paolo Malanchini per il corso di economia
 
-         Sergio Marazzini per il corso di “Scienza e conoscenza”
 
-         Sebastiana Mereu per la lettura ad alta voce (e per il corso di cultura sarda)
 
-         Gianluca Pessoni per il corso di Inglese avanzato
 
-         Giancarlo Restelli per le lezioni di storia (Quando a emigrare eravamo noi...)
 
-         Ugo Zuretti per il ciclo dedicato ai “giochi di carte”
 
Per l’iscrizione ai corsi è previsto un contributo quadrimestrale di 25 euro.
Modulo n° 1          Scienza e conoscenza:
 
come comprendere meglio le cose del mondo
 
(a cura di Sergio Marazzini)
 
Mercoledì 7 febbraio
 
Mercoledì 6 marzo
 
Mercoledì 3 aprile
 
Mercoledì 8 maggio
 
sala Cervi, ore 18
 
Modulo n°2  La storia dei diritti delle donne
 
(a cura di Anna Cogliati)
 
Mercoledì 14 febbraio
 
Lmercoledì 13 marzo
 
Mercoledì 15 maggio
 
Sala Cervi, ore 18
 
   Modulo n° 3  Storia e cultura della Sardegna
 
(a cura di Pino Landonio e Sebastiana Mereu)
 
Venerdì 9 febbraio
 
Venerdì 8 marzo
 
Venerdì 12 aprile
 
Venerdì 10 maggio
 
Sala Cervi ore 18
 
Modulo n° 4          Letture ad alta voce
 
(a cura di Sebastiana Mereu)
 
Venerdì 16 febbraio
 
Venerdì 15 marzo
 
Venerdì 19 aprile
 
Venerdì 17 maggio
 
Sala Cervi ore 18
 
Modulo n° 5   Storia del terrorismo in Italia
 
(a cura di Giancarlo Restelli)
 
Giovedì 8 e 22 febbraio
 
Giovedì 7 e 21 marzo
 
Giovedì 11 aprile
 
Giovedì 2 e 16 maggio
 
Sala Cervi, ore 18
 
Modulo n° 6    Lettura dei Vangeli sinottici
 
(a cura di Pino Landonio, in collaborazione con UALZ)
 
Giovedì 8 e 22 febbraio
 
Giovedì 7 e 21 marzo
 
Giovedì 4 e 18 aprile
 
Giovedì 2, 16 e 30 maggio
 
ore 14.30 (da remoto)
 
Modulo n° 7          Lezioni di Economia
 
(a cura di Paolo Malanchini)
 
Giovedì 15 e 29 febbraio
 
Giovedì 14 marzo
 
Giovedì 4 e 18 aprile
 
Giovedì 9 e 23 maggio
 
Sala Cervi ore 18
 
Modulo n° 8          Lezioni di dialetto
 
(a cura di Annunciata Colombo)
 
Venerdì 2 febbraio
 
Venerdì 1 marzo
 
Venerdì 5 aprile
 
Venrdì 3 maggio
 
Sala Cervi ore 18
 
Modulo n° 9         Educazione sanitaria
 
Il Covid: come era e come è dr. Maurizio Bersani
 
Lunedì 12 febbraio
 
Lunedì  11 marzo
 
lunedì 15 aprile
 
Sala Cervi ore 18
 
 
Modulo n° 10   Introduzione ai Giochi di carte
 
(a cura ddi Ugo Zuretti)
 
Mercoledì 21 febbraio
 
Mercoledì 20 marzo
 
Mercoledì 17 aprile
 
Mercoledì 22 maggio
 
Sala Cervi ore 17-19
 
Modulo n° 11        Lezioni di inglese “basic”
 
(a cura di Pino Landonio)
 
Martedì 6 e 20 febbraio
 
Martedì 5 e 19 marzo
 
Martedì  9 e 23 aprile
 
Martedì 14 e 28 maggio
 
Sala Cervi ore 18 – 19.30
 
Modulo n° 12    Lezioni di inglese “advanced”
 
(a cura di Gianluca Pessoni)
 
Martedì 13 e 27 febbraio
 
Martedì 12 marzo
 
Martedì 2 e 16 aprile
 
Martedì 7 e 21 maggio
 
Sala Cervi ore 18
 
Modulo n° 13         Lezioni di Filosofia:
 
i presocratici
 
(a cura di Mario Domina)
 
lunedì 4 marzo
 
lunedì 8 aprile
 
lunedì 6 maggio
 
sala Cervi ore 21
 
Modulo n° 14       L'ultima enciclica papale
 
(a cura di don Marcello Barlassina)
 
lunedì 19 febbraio
 
lunedì 18 marzo
 
lunedì 22 aprile
 
lunedì 13 maggio
 
Sala cervi ore 18
 
 
 
 
 
E per finire...
 
 
Un palco all'opera:
 
selezione di grandi opere liriche
 
 
Venerdì 9 febbraio
 
Venerdì 8 marzo
 
Venerdì 12 aprile
 
Venerdì 10 maggio
 
 
Sala Cervi ore 20 precise
 
(con apericena)
 
Torna ai contenuti